87 лет
ХВАУС
1937-2024
                                                                                                                                                Без связи нет управления, без управления нет победы!
                                                                                    

 Сайт выпускников Харьковского военного авиационного училища связи
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Училищный форум. » Основные вопросы. » Незабываемые воспоминания о курсантских годах.
Незабываемые воспоминания о курсантских годах.
Зотов_ОлегДата: Понедельник, 20.02.2012, 20:02 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Статус: Offline
У каждого из нас годы, проведенные в училище, являются одними из самых лучших в жизни. Думаю, что со мной многие согласятся и у многих остались интересные, может быть даже курьёзные, воспоминания о тех годах.
Поделимся этими воспоминаниями? Что Вам запомнилось?


Всем - удачи!
 
Тюпа_ПавелДата: Вторник, 03.04.2012, 18:53 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
Что-то народ не очень хочет делиться)))))))))))) surprised
 
Зотов_ОлегДата: Понедельник, 09.04.2012, 10:24 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Статус: Offline
Тогда начну с себя. Это даже не курсантские, а до-курсантские мои годы, связанные с училищем...

"Инструктор-приборист"

Ещё до поступления в училище мне довелось в течение около года проработать в нём в качестве, ну, скажем так - столяра.
Хотя официально должность моя называлась "инструктор-приборист" и зарплата была, как сейчас помню - 57р50коп.
Как я попал туда?
Ну, история такая...
Наша 129-я школа ,в которой я учился, в 1963-м году попала под очередную реформу - переход на 11-летнее образование.11 классов тогдашнее здание вместить не могло (тогда ещё не было нынешнего бокового пристроя), и было принято решение сделать из неё 8-летку.
Мы к этому времени проучились уже в ней 10 лет и наш класс разошёлся, кто куда...
Я вначале попал в 109-ю школу на Сосновой Горке, но надолго там не задержался...
Это тема отдельного рассказа, и сейчас мне об этом вспоминать не хочется...
В общем, дома состоялся семейный совет, на котором и порешили мне поучиться в 11-м классе в вечерней школе, ну и где-то поработать...
Выбор, наверное, какой-то был, но остановились на этом - в нашем училище.
Дело в том, что уже тогда оно для моей семьи было действительно нашим.
В нём служил мой отец, работала на коммутаторе мать, ну, а потом учились мы - братья Зотовы.
Я окончил училище в 1967-м, а брат Владимир в 1969-м. Оба - ОРС.
Но это было потом.
А вначале привёл меня батя в учебно-производственную мастерскую (УПМ),начальником которой был майор Дунаев (И.О, к сожалению, не помню).
В беседе с ним и было решено, что меня возьмут на работу типа столяром (вначале учеником, т.к. я очень мало чего тогда умел), а официальное оформление будет на штатную должность того самого "инструктора-прибориста"...
Начал я работать и параллельно учиться в вечерней школе №8 на Речной.
Постигал всё с азов. Был у меня, как и у всех, собственный столярный верстак, весь необходимый инструмент, который я за время работы вполне прилично освоил, и самое главное -понял, как важно иметь его всегда исправным и правильно заточенным...
Работу поначалу поручали самую простую.
Работал, на пару с кем-нибудь из старших, на строгальном, долбёжном станках и на ленточной пиле.
Слава богу - обошлось без травм.
Когда чему-то научился, поставил меня начальник на ремонт стульев.
Курсанты приносили к нам в мастерскую расшатанные и откровенно рассыпанные стулья, а взамен получали «почти новые».
Если надо, я их и лаком покрывал, и дерматин на седушке менял. А расшатывание «лечилось» с помощью переклеивания шиповых соединений казеиновым клеем с прокладкой из кусочка тканевой прокладки…
А поначалу я ходил в качестве "подмастерья" с одним довольно старым нашим столяром, по-моему, звали его Илья Иванович.
Он был не самый классный столяр в группе (по сравнению со мной, конечно - ас), а самым сильным был Филипп Ильич и приходивший к нам чего-нибудь поделать сверхсрочник Гусаров.
Это были Мастера с большой буквы.
Больше всего меня, тогдашнего 17-летнего мальчишку, восхищало то, что они делали сами себе рубанки, которые были на самом деле лучше покупных.
Ну, а я ходил с Ильёй Ивановичем (он впереди, в костюме, с галстуком, а я - чуть сзади нёс какой-то деревянный ящик с инструментом)...
Приходили в какой-то коридор. Идут занятия .Нам поручено заменить замок в какой-нибудь аудитории...
Илья Иванович берёт молоток и изо всей силы начинает ху@рить по двери. Грохот страшный.
Из 10 классов вылетают возмущённые преподы, мы выслушиваем всё, что они думают о нас в эту минуту...
Илья Иванович поначалу спокойно продолжает работу, потом говорит мне : "Всё, ну их на хер, пошли..."
И гордо уходит, я - за ним.
Понятно, что мы не правы, но он получил команду и, не думая, пошёл её выполнять...
Потом, конечно, приходится приходить в другое время, после окончания занятий и делать эту работу. Куда ж деваться?...
Любимым выражением у него было, когда нужно было выразить удовлетворение - "Как в большом городе"...
Потом, через какое-то время и мне посчастливилось пару раз слышать от него такую похвалу...
Проработал я в УПМ около 10 месяцев, а после окончания школы – поступил в училище и стал курсантом 7-й роты... Это был такой далёкий теперь 1964 год.


Всем - удачи!
 
Зотов_ОлегДата: Суббота, 14.04.2012, 10:08 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 165
Статус: Offline
Мы, наша семья, даже жили... на территории училища. Там, возле самого стрелкового тира, вдоль улицы 23-го Августа, в 1960 году были построены четыре 4-х квартирных домика, вот в одном из них мы и жили.Отец в то время служил в училище начальником пожарной охраны, хотя с самого начала службы был связистом и оканчивал наше училище экстерном в 1950-м году.

Почтовый адрес у нас был - улица Клочковская, дом 228, квартира 16.

В школу, 129-ю мы ходили через 1-е КПП. Никаких пропусков у нас, у детей, не было. Может быть, был список, но я это точно не помню уже.
Потом, через какое-то время, эти домики отгородили от училища забором из колючей проволоки, которую мы, пацаны, естественно, очень легко преодолевали и ходили в училище, когда нам
это было нужно, на спортплощадки, футбольное поле, или в библиотеку, сквозь эту самую проволоку...
Мне было, конечно, гораздо легче, чем другим - когда я в 1964 году поступил в училище, то мог легко забегать домой, хотя бы на несколько минут. Для этого мне было достаточно только слегка пригнуться и пройти в дыру в этой самой колючей проволоке.Я даже не считал это самоволкой. Правда, командиры мои считали по-другому и я иногда попадался, но скажу честно - попадался я всё-таки, если бегал подальше, чем домой. Целью моих училищных самоволок был район Ивановки, где жила тогда моя будущая жена... Да уж, дела давно минувших дней...


Всем - удачи!
 
Молодцов_ЮрийДата: Четверг, 23.08.2012, 10:21 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Статус: Offline
Передаю сердечные поздравления боевым друзьям в День 69-й годовщины освобождения г. Харькова от фашистских захватчиков!!! "23 августа" - всегда в нашей памяти! От имени семейного детского сада Молодцовых (6 малышей) желаем всем крепкого здоровья, радости, бодрости, терпения, (как говорят пилоты: -когда заканчивается терпение, нажимай на кнопку - "долготерпение") всем много-много счастья!!!

Юрий Молодцов, выпуск 1977 7 рота, ОРС, 73 кл.отд.
 
Форум » Училищный форум. » Основные вопросы. » Незабываемые воспоминания о курсантских годах.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Сайт создан в системе uCoz